Вернуться назад

Биофлавоноиды и их действие

В переводе с латинского языка название «биофлавоноиды» означает «жёлтый» – их естественный цвет в природе. Они образуются в растениях в качестве продукта обмена веществ и несут ответственность за множество функций: пигмент растения, обуславливающий его цвет, защиту от УФ, усвоение азота, а также за общее регулирование физиологических функций организма растения. Большое количество биофлавоноидов содержится в овощах, особенно в петрушке, луке, брокколи, сельдерее, чернике и других ягодах, во всех цитрусовых, в красном вине, чае, черном шоколаде (с содержанием какао более 70%). Известно свыше 5000 видов различных биофлавоноидов.

Биофлавоноиды в „Sinupret®“

В уникальном сочетании из 5 растений – вербены, горечавки, щавеля, бузины и первоцвета – содержится большое количество различных биофлавоноидов. Цветки первоцвета содержат госсипетин (лат. gossypetin), рутозид (лат. rutin) и изокверцетин (лат. isoquercetin). В щавеле содержится гиперозид и кверцетин, в вербене – лютеолин и апигенин. Цветки бузины богаты нарингином, рутозидом, кверцетином, кемпферолом.

Эффект „Sinupret®“

Доказано, что содержащиеся в  «Sinupret» биофлавоноиды активизируют сложные биохимические процессы в организме и стимулируют межклеточный транспорт ионов хлора. В покрывающей дыхательные пути слизистой оболочке есть много каналов, по которым ионы хлора во время перемещения пассивно переносят молекулы воды изнутри клеток наружу. Таким образом обеспечивается жидкий слой секрета дыхательных путей, в котором реснички мерцательного эпителия могут свободно передвигаться и удалять секрет. Действует механизм самоочищения – мукоцилиарный транспорт. В результате воспаления, вызванного различными патогенами, вирусами, бактериями, нарушается транспорт ионов хлора, секрет становится более густым, возникает заложенность носа.

Биофлавоноиды, содержащиеся в «Sinupret», стимулируют межклеточный транспорт ионов хлора, тем самым разжижая густую слизь, восстанавливая механизм самоочищения – мукоцилиарный транспорт– и избавляя от заложенности носа!

Содержащиеся в „Sinupret®“ биофлавоноиды:
• стимулируют выделение ионов хлора;
• разжижают секрет ;
• активизируют мукоцилиарный транспорт .

Важно: чем выше концентрация биофлавоноидов, тем сильнее эффект „Sinupret®“